2010年 08月 16日
お盆休み中のドライブ (兵庫~京都) |
兵庫の友人宅へ、新築祝いと本当に久々の福知山花火大会へ行くことに。
事前に、NBのサーモスタットに交換
燃料はエネオスのレギュラー
タイヤの空気圧は、220kPa
相方を迎えに行き、朝7時に板野ICから
<板野IC~鳴門IC~淡路SA>
結構イイペースで走行。不具合はなし。気持ちエンジンは軽いか。淡路SAのスターバックスで朝食。
<淡路SA~垂水JCT~布施畑JCTで北神戸線に行く予定が・・・そのまま(笑)。三木JCT~神戸JCT~宝塚IC>
そこから市街地へ。加西市向陽台の友人宅に向かうが・・・ここまで向かう道が・・・ず~っと上りで辛かった・・・。かなり混んでいて、坂道発進では、エンジンは必ずノッキングする。ノッキング対策で、リトラを上げて、エンジンルームの熱気を抜くが追いつかず、エンジン壊れるかと思った。
朝10時ごろ着。
久々に会う友人達と楽しいひと時を過ごす。子守は大変だった。
夜21時前に解散。
友人に宿の予約をしてもらった。それが・・・丹南篠山口ICの近くのホテル。
高速を使うか、下道で行くか考えたけど・・・迷うのがいやで、高速で移動。
<宝塚IC~吉川JCT~丹南篠山口IC>
ちょっと古いビジネスホテルで一泊。
翌朝・・・。エンジンオイルが少ないようだったのでちょっと足す。
時間があるので・・・天橋立まで行くことに。
篠山口ICから乗れば早かったが、買いたいものがあったので福知山まで下道(176号線)で行くことに。
氷上まで来たときに・・・途中友人の奥さんの実家を探す。
実は青垣~福知山の峠道を抜けようと思ったのだが・・・。
迷子になり結局道が見つからず。
カーナビでセットしても大きな道で走れと表示が(笑)
仕方なく、175号線で福知山へ。その後国道9号から
<福知山IC~綾部JCT~京都縦貫自動車道~宮津天橋立IC>
(この出口付近からが結構渋滞)
5年以上前になるが、友人が結婚式を挙げた天橋立ホテルを右手に見ながら、178号線を走行。
12時に龍神社へ
昨年の社員旅行で来たので・・・天橋立ケーブルカーで、笠松へ。
上で、写真を撮り・・・下りはリフトで。
天気が良かったので、こんな感じ。
178号線~176号線~国道9号線
15時すぎに 福知山へ戻る。福知山駅南口付近に車を止める。
遅めの昼食をとり、福知山駅前をぶらぶら。ヤマダ電機で、3DTVで遊んだり(笑)。
そして、今回のメインイベント花火大会。人が溢れかえっていて、正直疲れた。
(花火は、上手く撮れなかったので・・・UPしませんが・・・。)
ガソリンを入れていればよかったのだが・・・持つかな~と甘い期待。
花火大会終了後、国道9号は、福知山ICまで続きそうな渋滞。
昔、皆でよく来た道を・・・かれこれ4年ぶりぐらいに走る。
やはりカーナビで覚えた道・・・ではなくて、実際に友達に教えてもらった道はやはり覚えていた!
109号線穴裏峠を越え 青垣へ。
氷上のシェルのセルフでレギュラーを20Lほど給油。
<春日IC~吉川JCT~神戸三田IC~(渋滞)~神戸北JCT~三木JCT~淡路SA>
神戸北JCTあたりで、NAのロドと暫く並走。その後、三木JCTからZ34と走る。
淡路SAで1時間余り休憩
<淡路SA~鳴門IC~板野IC>
淡路SAからは、スカイラインR34 GTRとアルテッツァについて走る。
相方を家まで送り、帰宅。
本日、ちょこっと走り燃費はこんな感じ。
総走行距離 665.1km/63.47L
終始エアコンはつけていた。マアマアかな・・・。
事前に、NBのサーモスタットに交換
燃料はエネオスのレギュラー
タイヤの空気圧は、220kPa
相方を迎えに行き、朝7時に板野ICから
<板野IC~鳴門IC~淡路SA>
結構イイペースで走行。不具合はなし。気持ちエンジンは軽いか。淡路SAのスターバックスで朝食。
<淡路SA~垂水JCT~布施畑JCTで北神戸線に行く予定が・・・そのまま(笑)。三木JCT~神戸JCT~宝塚IC>
そこから市街地へ。加西市向陽台の友人宅に向かうが・・・ここまで向かう道が・・・ず~っと上りで辛かった・・・。かなり混んでいて、坂道発進では、エンジンは必ずノッキングする。ノッキング対策で、リトラを上げて、エンジンルームの熱気を抜くが追いつかず、エンジン壊れるかと思った。
朝10時ごろ着。
久々に会う友人達と楽しいひと時を過ごす。子守は大変だった。
夜21時前に解散。
友人に宿の予約をしてもらった。それが・・・丹南篠山口ICの近くのホテル。
高速を使うか、下道で行くか考えたけど・・・迷うのがいやで、高速で移動。
<宝塚IC~吉川JCT~丹南篠山口IC>
ちょっと古いビジネスホテルで一泊。
翌朝・・・。エンジンオイルが少ないようだったのでちょっと足す。
時間があるので・・・天橋立まで行くことに。
篠山口ICから乗れば早かったが、買いたいものがあったので福知山まで下道(176号線)で行くことに。
氷上まで来たときに・・・途中友人の奥さんの実家を探す。
実は青垣~福知山の峠道を抜けようと思ったのだが・・・。
迷子になり結局道が見つからず。
カーナビでセットしても大きな道で走れと表示が(笑)
仕方なく、175号線で福知山へ。その後国道9号から
<福知山IC~綾部JCT~京都縦貫自動車道~宮津天橋立IC>
(この出口付近からが結構渋滞)
5年以上前になるが、友人が結婚式を挙げた天橋立ホテルを右手に見ながら、178号線を走行。
12時に龍神社へ
昨年の社員旅行で来たので・・・天橋立ケーブルカーで、笠松へ。
上で、写真を撮り・・・下りはリフトで。
天気が良かったので、こんな感じ。
178号線~176号線~国道9号線
15時すぎに 福知山へ戻る。福知山駅南口付近に車を止める。
遅めの昼食をとり、福知山駅前をぶらぶら。ヤマダ電機で、3DTVで遊んだり(笑)。
そして、今回のメインイベント花火大会。人が溢れかえっていて、正直疲れた。
(花火は、上手く撮れなかったので・・・UPしませんが・・・。)
ガソリンを入れていればよかったのだが・・・持つかな~と甘い期待。
花火大会終了後、国道9号は、福知山ICまで続きそうな渋滞。
昔、皆でよく来た道を・・・かれこれ4年ぶりぐらいに走る。
やはりカーナビで覚えた道・・・ではなくて、実際に友達に教えてもらった道はやはり覚えていた!
109号線穴裏峠を越え 青垣へ。
氷上のシェルのセルフでレギュラーを20Lほど給油。
<春日IC~吉川JCT~神戸三田IC~(渋滞)~神戸北JCT~三木JCT~淡路SA>
神戸北JCTあたりで、NAのロドと暫く並走。その後、三木JCTからZ34と走る。
淡路SAで1時間余り休憩
<淡路SA~鳴門IC~板野IC>
淡路SAからは、スカイラインR34 GTRとアルテッツァについて走る。
相方を家まで送り、帰宅。
本日、ちょこっと走り燃費はこんな感じ。
総走行距離 665.1km/63.47L
終始エアコンはつけていた。マアマアかな・・・。
by je5cxr
| 2010-08-16 14:47
| NA8C Sr2
|
Comments(0)